Saltar para o conteúdo
Saltar para a navegação
Saltar para a primeira coluna
Saltar para a segunda coluna
Projecto MOSCA
Início
MOSCA
Arquivo & Biblioteca
Textos Livres
Roteiros Urbanos
Grupos & Militantes - Dicionário
Exposições
Mapa do Site
Seleccionar Documentos (0 itens)
Colecções
Conteúdos Digitais
Assuntos
Produtores
Classificação
Pesquisa por Título de Colecção | Arquivo Histórico-Social
Ver Todos
C/AJD/CAJ
João Dias Agudo, 1898-1984
C/AJ/001
Jorge Abreu (espólio), 1930-1987
C/AJO/019
José de Almeida (documentos), 1946-1948
C/AAT/022
Acácio Tomás Aquino (espólio), 1932-1979
C/AT/023
António Teixeira de Araújo, (documentos), 1930-1959
M/Fot/001
Colecção fotográfica do Arquivo Histórico Social, 1910-1985
A/F91
Arquivo do Arquivo Histórico-Social, 1980-1990
C/AFS/024
Fernando dos Santos Arranha, (documentos), 19--/1990
F/ACC/099
Associação da Classe dos Corticeiros, 1903-1927
F/ACO/F31
Associação da Classe dos Oficiais de Ourives, 1911-1926
F/ASC/F98
Associação Cultural A Vida
F/AC/F50
Ateneu Cooperativo, 1951-1970
C/BFL/CBF
Fernando de Oliveira Leite Barros (espólio)
C/BA/CBA
Adriano Inácio Botelho (espólio), s.d
C/BF/030
Faustino Bretes (documento), 1926-1968
C/CMS/034
Manuel da Silva Campos (espólio), s.d
C/CM/CCM
Mário dos Santos Castelhano (espólio), s.d
C/CJA/009
José Augusto de Castro (espólio)
F/CCL
Centro de Cultura Libertária (Almada)
F/CEL/F99
Centro de Estudos Libertários - AHS (espólio), 1974-2009
F/CGT/
Confederação Geral do Trabalho (espólio), 1919-1966
F/
Congressos Operários Nacionais( espólio)
C/CCo/038
Custódio da Costa ( espólio), 1959-1959
C/CMa/040
José Marques da Costa (espólio), 1946-1960
C/DVi/CDV
Felismina Virginia Teixeira Dantas(documento), s.d
C/DMa/CDM
Mário Domingues(documento), 1960-1960
F/Edu/F90
Educação e Cultura (colecção), 1920-1944
C/FVi/CFV
Vivaldo Fagundes (espólio), s.d
F/FARP/F08
Federação Anarquista da Região Portuguesa (espólio), 1925-1956
F/FCC/F12
Federação da Construção Civil (espólio), 1914-1932
F/FJSRP/F07
Federação das Juventudes Sindicalistas da Região Portuguesa (espólio), 1920-1926
F/SOMPA/F40
Federação de Operários Manipuladores de Pão e Arredores (espólio), 1931-1931
F/LIB/F09
Federação Ibérica das Juventudes Libertárias (FIJL) - (espólio), 1930-1949
F/FMM/107
Federação Mineira Metalúrgica, 1932-1934
F/FNTC/F13
Federação Nacional dos Transportes e Comunicações, 1930-1933
F/FOL/F20
Federação Operária de Lisboa, 1908-1914
C/FAA/CFA
Adelino Augusto Ferreira (espólio), s.d
C/CFA/CFA
Alfredo Ferreira (espólio), s.d
C/FV/CFVa
Vasco da Fonseca (espólio), s.d
C/CFJ
José Francisco (espólio), s.d
C/FJo/CFJ
João Freire (espólio), 1978-1986
C/FJo/CGJ
José Joaquim da Graça(espólio)
I/I
Imprensa Sindicalista e Libertária, 1891-2010
C/IA/CIA
Artur Inês, s.d
C/JA/CJA
Arnaldo Simões Januário, 1926-1931
C/LL/055
Luís Fernandes Laranjeira
C/AL
Adolfo Lima
C/LJ/056
João Evangelista Campos Lima
C/LS/057
Serafim Cardoso Lucena (espólio)
C/LM/058
Manuel Inácio Luís (documentos)
F/SUCML/F10
Sindicato Único das Classes Metalúrgicas de Lisboa, 1911-1937
C/MAr/CMA
Artur dos Santos Modesto, 1918-1934
C/OL/COL
Lígia Augusta Vaz de Oliveira e Sousa
C/OM/COM
Mário Augusto de Oliveira e Sousa (espólio)
F/O/107
Outras Associações Profissionais, 1930-1944
F/PCP/108
Partido Comunista Português e outras organizações anti-fascistas
C/PJG/CPJG
Júlio Gonçalves Pereira (espólio)
C/PJC/CPJC
José Correia Pires
F/PRS/106
Presos e Solidariedade, 1936-1945
C/QF/CQF
Francisco Nóbrega Quintal Júnior
C/RJR/CRJR
José Rodrigues Reboredo (documentos)
C/RD/079
Domingos Afonso Ribeiro (espólio)
C/RM/012
Manuel Henriques Rijo(documentos)
C/RE/004
Edgar Rodrigues(espólio)
C/SE/CSE
Santana, Emídio (espólio)
C/SJD/081
Júlio Dias Santana
C/SC/082
Clemente Vieira Santos
C/SC/MSC
Selos e Carimbos de Organizações Libertárias
C/SJR/085
José dos Reis Sequeira
C/SA/085
Alberto Pedro da Silva
F/AS/F39
Agrupamentos Sindicais, 1934-1948
F/AEC/101
Sindicato dos Empregados do Comércio e Industria de Lisboa, 1926-1926
F/SOC/107
Sindicato dos Operários Corticeiros de Belém, 1897-1924
F/SOMPA/
Sindicato dos Operários Manipuladores de Pão de Lisboa e Arredores, 1931-1931
C/OA/
Abílio de Oliveira e Sousa
C/SG/007
Germinal de Sousa
C/SMJ/013
Manuel Joaquim de Sousa
F/USO/107
União dos Sindicatos Operários de Lisboa da Câmara Sindical do Trabalho de Lisboa, 1923-1935
F/UGT/
União Geral dos Trabalhadores da Região Norte, 1911-1913
C/JVA/VAJ
Valentim Adolfo João
C/VN/015
Gregório Nazianzeno Moreira de Queirós e Vasconcelos (Neno Vasco), 1906-1919
C/VA/090
Afonso Ventura, 1926-1960
C/VAM/091
Américo Martins Vicente
C/VAl/093
Alexandre Vieira, 1926-1970